Comunicazioni segreteria

  • PROF. DE SIMONE - LINK LEZIONE DI LUNEDI' 2 NOVEMBRE

    • 01/11/2020
    Link da utilizzare su Google MEET per le lezioni di Lunedì 2 Novembre (STORIA del DISEGNO e della GRAFICA):
     

     

    Leggi Chiudi

  • PRESENTAZIONE CORSO DI DISEGNO PER LA DECORAZIONE - PROF. CARCHINI

    • 01/11/2020

    Si comunica che la prima lezione di disegno per la decorazione, corso che verrà svolto dal Prof. Carchini, si terrà Lunedì 2 novembre dalle ore 9.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.30 alle ore 18.30, presso la sede centrale dell'accademia, aula di tecniche pittoriche (torretta).

    Leggi Chiudi

  • ORARI ANATOMIA ARTISTICA - PROF. VOLPI

    • 29/10/2020
    Si comunica che le lezioni di ANATOMIA ARTISTICA del Prof. Volpi, si terranno il Giovedì e il Venerdì dalle 9.00 alle 12.00 e dalle 14.00 alle 17.00, in presenza presso la sede centrale dell'Accademia.

    Leggi Chiudi

  • ANATOMIA ARTISTICA - PROF. VOLPI

    • 29/10/2020

    si comunica che le lezioni di anatomia artistica - prof. Volpi, si terranno il giovedì e il venerdì dalle 9.00 alle 12.00 e dalle 14.00 alle 17.00, in presenza presso la sede centrale dell'Accademia.

    Leggi Chiudi

  • PROF. ROMANINI - TEORIA DELLA PERCEZIONE Piattaforma di svolgimento e link

    • 29/10/2020

    Per il momento, salvo nuove indicazioni, le lezioni del Docente si terranno tutti i Giovedì dalle ore 9.00 alle ore 11.00 tramite l'utilizzo della piattaforma Google Meet.Link per il collegamento 


    meet.google.com/ixp-rrwg-sqa

    Leggi Chiudi

  • LEZIONE PROF. GALLUZZI

    • 28/10/2020

    Il Docente comunica che causa problemi di connessione non potrà svolgere la lezione prevista in data odierna, 28/10/2020Qualora il guasto sia risolvibile entro oggi la lezione di domani si terrà regolarmente, altrimenti provvederemo a pubblicare nuovo avviso integrativo

    Leggi Chiudi

  • LINK PIATTAFORMA ZOOM PER LEZIONI PROF.CITTADINI ( IM / IM1 / IM_BS / TPAV )

    • 27/10/2020
    MeetingID sulla piattaforma Zoom:
    295 236 5536
    Gli studenti possono collegarsi da qualsiasi dispositivo, da browser o da app, molto semplicemente: basta cliccare su "unirsi a un meeting", inserire il numero, inserire il proprio nome per trovarsi nella Waiting room (il corridoio) da cui poi il Docente aprirà la porta dell'aula virtuale agli studenti.
     
    Al primo semestre le lezioni saranno a distanza, per il Triennio (IM1, IM) tutti i mercoledì mattina (11-13) e tutti i venerdì mattina 11-13. Le lezioni per il corso annuale (IM_BS, TPAV) del Biennio sono tutti i mercoledì pomeriggio (14-18).
     
    S'invitano gli studenti interessati provenienti dalle scuole di Pittura, Decorazione, Scultura o altre Scuole che non sia Nta di procedere all'inserimento del Docente su Isidata relativamente alle materie di Installazioni Multimediali e Tecniche Performative per le Arti Visive se le hanno nel loro Piano di Studi o se le hanno inserite come "materia a scelta dello studente" 
     

    Leggi Chiudi

  • ORARIO CATTEDRA SCULTURA - PROFF.RI Roberto ROCCHI, Walter ANGELICI

    • 27/10/2020

    Si allega orario ricevuto dai Docenti indicati nel titolo in merito al corso di Scultura a loro assegnato e con svolgimento presso la sede di Monterosso

    Orari corso di SCULTURA Proff.ri Rocchi e Angelici

    Leggi Chiudi

  • Orario corsi PROF. DE SIMONE - STORIA DELLA GRAFICA (Bn) / STORIA DELL'ARTE ANTICA / STORIA DELLE ARTI APPLICATE

    • 27/10/2020
    • Storia della GRAFICA (B) > I semestre, nei seguenti giorni: 2, 16 e 30 novembre 2020; 14 dicembre 2020; 11 e 25 gennaio 2021; 8 febbraio 2021. Orario: h 9.15-10.45; 11-12.30; 14.30-16
    • Storia dell’Arte ANTICA > II semestre, da inizio marzo a metà giugno: tutti i giovedì h 9-13
    • Storia delle Arti APPLICATE > II semestre, da inizio marzo a metà giugno: tutti i venerdì h 9-13
    Leggi Chiudi

  • PROF. CHINI - FENOMENOLOGIA DELLE ARTI CONTEMPORANEE

    • 27/10/2020
    Si comunica che il corso di Fenomenologia delle arti contemporanee  è organizzato su multiparty (letsmeet.no)
    il venerdì (11-13) per nta e il giovedì (14-16) per le altre scuole.
     
    Gli studenti di Nuove Tecnologie dell'Arte dovranno digitare letsmeet.no
    Nella casella della stanza il venerdì alle ore 11   dovranno digitare  lezione chini nta 1

    Per le altre scuole,  la lezione di Fenomenologia è programmata per il giovedì 
     dalle ore  14 alle ore 16 e gli studenti dovranno digitare nella casella della stanza lezione chini altri 1

    La settimana seguente dovranno digitare lezione chini nta 2   oppure lezione chini altri 2  e così via
    Leggi Chiudi

  • PROF.SSA VARVARA - RAPPRESENTAZIONE ARCHITTETONICA DELLO SPAZIO SCENICO

    • 26/10/2020
    Si comunica che il corso di "Rappresentazione architettonica dello spazio scenico" avrà inizio in modalità online attraverso la piattaforma google meet.
    L'invito all'accesso è stato inoltrato agli indirizzi mail forniti dalla segreteria.
    Si esortano pertanto tutti ad accettare la richiesta entro lunedì 26 Ottobre.
    Il codice del corso è phn4xh5
    Tutti gli aggiornamenti futuri saranno comunicati all'interno della classroom
    Cordiali saluti
    Prof.ssa A. Varvara 
    Leggi Chiudi

  • PROF. CIAMPOLINI - STORIA DELL'ARTE MODERNA Orario e link per collegamento da remoto

    • 26/10/2020

    Svolgimento da remoto – 1° semestre

    Storia dell'Arte Moderna, Triennio, giovedì ore 14,15-16,30, link https://meet.google.com/wai-xjfy-qsk

     

    Storia dell'Arte Moderna, Biennio, venerdì ore 14,15-16,30, link https://meet.google.com/zor-nwpr-fxn

     

     

    Leggi Chiudi

  • Corso di scenografia - Prof.sse BALDINI - VARVARA

    • 26/10/2020
    CORSO DI SCENOGRAFIA
    prof. sse S. Baldini /A.Varvara
     
    Le docenti comunicano che la presentazione del Corso di Scenografia si terrà il giorno lunedì 26 ottobre alle ore 10 in modalità on line sulla piattaforma meet. 
    link di collegamento - https://meet.google.com/eew-weus-jxv
    Le lezioni di scenografia si terranno a cominciare dal giorno 9 novembre come da orario. 
    Le docenti saranno disponibili per revisioni, tesi e lezioni  di approfondimento nei seguenti giorni 
     
    Prof.ssa Baldini 
    Giovedì ore 11:00/13:00 + 14:00/16:00
    Venerdì ore 11:00/13:00 + 14:00/16:00
     
    Prof.ssa Varvara
    Venerdì ore 11:00/13:00
    sabato ore 9:00/11:00Cordso di scenografia 
    Leggi Chiudi

  • PROF. PODENZANA (Cromatologia / Tecniche pittoriche)

    • 26/10/2020
    Chiedo urgentemente agli studenti del primo anno del triennio (no biennio), Pittura e Decorazione di iscriversi al corso di Tecniche Pittoriche e Cromatologia per decorazione , tramite mail , specificando nome e cognome  e mail ,e al corso cui ci si intende iscriversi,  alla mail   
     
     
    Si prega gli studenti stranieri di scrivere con caratteri dell’alfabeto italiano.
     
    Successivamente iscrivetevi al corso anche su isidata per confermare e validare l’iscrizione al corso stesso (la segreteria studenti vi invierà apposita mail con le istruzioni per farlo)
     
    VI RACCOMANDO DI FARE L’ISCRIZIONE IL PRIMA POSSIBILE CON ESTREMA URGENZA
     
    Prof. Andrea Podenzana
    Leggi Chiudi

  • Lezioni di Grafica - Tecniche dell'incisione

    • 24/10/2020

    Si comunica che le lezioni di Grafica - Tecniche dell'incisione del 26 e 27 ottobre 2020 per il primo anno di Grafica (triennio) sono annullate e rimandate ad altra data. Le presentazioni delle altre annualità si svolgeranno come da programma. 

    Leggi Chiudi

  • PROF. SASSETTI - RINVIO LEZIONI DEL 26 E 27 OTTOBRE

    • 23/10/2020
    BIENNIO 1 ANNO - A.A. 2020/2021
    CORSO DI TECNICHE E METODOLOGIE DELL'AFFRESCO.
    Si comunica che le lezioni del 26 e 27 ottobre sono annullate e rimandate ad altra data.
    La presentazione del corso e le prime lezione si terranno il 9 e 10 novembre.
    Nel frattempo gli studenti del corso sono pregati di inviare alla mia e mail sassetti@accademiacarrara.it il proprio nome e cognome, il numero di matricola e il numero di cellulare per costituire il gruppo wapp.
    Leggi Chiudi

  • PROF. CITTADINI -Comunicazione per Installazioni Multimediali 1, IM B.S., Tecniche Performative per le Arti Visive (TPAV)

    • 23/10/2020
    La comunicazione è rivolta agli studenti che intendono frequentare i corsi in oggetto, IM, IM1, IM_BS, TPAV, sia di NTA che di altre scuole. (i possibili studenti interessati, provenienti da altre scuole, che non sono iscritti a questa lista, sono invitati a contattare il Docente all'indirizzo cittadini@accademiacarrara.it)
     
    Da Mercoledì 21 alle 11.00 inizia il corso di IM1 (50 ore, 4 CF) per il 2° anno del triennio di Arti Multimediali, dedicato alle basi della programmazione e alle interfacce interattive tramite l'utilizzo di Processing. Il calendario delle lezioni, tutte a distanza, è già stato pubblicato: tutti i MERCOLEDÌ e tutti i VENERDÌ dalle 11 alle 13 con 15 min di pausa ogni ora, fino al raggiungimento delle 50 ore previste.
     
    Il corso è aperto anche agli studenti di "Installazioni Multimediali" (senza altro aggiunto), da 100 ore 8 CF, materia presente nei Piani di Studio di altre scuole di primo livello (Decorazione,...), o scelta come opzionale al terzo anno; tali studenti per poter acquisire i crediti previsti per 100 ore di lezione (8 CF) dovranno seguire -SIA- IM1 (50 ore 4CF nel primo semestre) -SIA- IM2 (75 ore 6 CF del secondo semestre), basato sull'utilizzo di Arduino, Processing, ecc) almeno fino al conseguimento delle 100 ore di lezione (8CF) previste dal loro PdS (ore che naturalmente potranno essere anche continuate fino alla conclusione delle 125 ore totali dei due corsi (50+75=125, ma senza Crediti Formativi aggiuntivi). 
     
    Sempre mercoledì, dalle 14.00, inizierà anche il corso di IM_BS (125 ore, 10 CF) del 1° anno del Biennio Specialistico di Netart. Anche qui il calendario, almeno per il primo semestre, è stato fissato: a distanza nel primo semestre, tutti i  MERCOLEDÌ dalle 14.00 alle 18, con la flessibilità di 15x4=60 min totali di pausa ogni 4 ore da gestire al meglio, e in modalità mista il secondo semestre in base alle condizioni relative all'epidemia COVID e alla disponibilità di spazi per la didattica laboratoriale in sicurezza. 
     
    Allo stesso modo del Triennio anche i corsi di Tecniche Performative per le Arti Visive, presenti nei piani di studio del Biennio di DECORAZIONE e nel Biennio di PITTURA_Nuove_pratiche_dell_espressione, sempre valevoli 8CF per 100 ore di lezione, estensibili a 125 senza aggiunta di CF, coincideranno con le prime 100 ore del corso di IM_BS, che si terrà come già detto inizialmente a distanza (nel primo semestre) e successivamente in presenza, se le condizioni lo permetteranno, per la parte laboratoriale.
     
    Ecco il MeetingID con cui poter partecipare alle lezioni a distanza che si terranno sulla piattaforma Zoom:
    • 295 236 5536. 
    Dovete cliccare su "Join Meeting", inserite il numero, inserite il vostro nome (possibilmente senza caratteri non occidentali, e senza soprannomi non legati al vostro nome..) e sarete nella waiting room da cui sarete ammessi nell'aula virtuale.
     
    Tutti gli studenti che non risultano nelle liste seguenti sono pregati di scrivermi una mail all'indirizzo cittadini@accademiacarrara.it per poter essere inseriti nella classe corretta.
     
    (nelle due liste ci saranno nomi in più e nomi in meno. Se non vedete il vostro nome e volete iscrivervi vi prego di scrivermi a cittadini@accademiacarrara.it)
    (se ci sono nomi di cui sapete certo l'abbandono vi prego di segnalarmelo, grazie)
     
    IM1 (2° anno Tn NTA)
     
    • ALFANO GIULIA
    • AMBROGI MICHELE
    • AMICO MARIA FEDERICA
    • ANCILLOTTI ANDREA
    • ANZOVINO ASYA
    • BALDERI NICOLO’
    • BASSO ASTRICK ZULEIKA
    • BELLETTI CARLO GIACOMO
    • BENACCI GIULIA
    • BENEDETTI ANITA
    • BRAGLIA IRENE
    • CARPINA BEATRICE
    • CASASSA FIORELLA
    • CASTAGNA ANDREA
    • CASTELLI RENATO
    • CECCHETTO SARA
    • CELETTI ELISABETH
    • CODEVICO GIANMARCO
    • COLOMBO FEDERICA
    • DEL FRATE FRANCESCO
    • DESTE EVA
    • DIPASQUALE CAROLA
    • FIORINI SUE
    • FOSSATI GAIA
    • FRANCESCONI SILVIA
    • HAN CHENGXUAN
    • HONG ZHAO
    • HUANG JI FEI
    • IACCINO SARA
    • IARDELLA FRANCESCO
    • JIA JIE
    • LEVRINI CLAUDIA
    • LI YUHANG
    • LIU WANTING
    • LIU YUFEI
    • LU YONGKAI
    • MARINO MARIKA
    • MONTI FILIPPO
    • PIGNATI AISHA
    • PIZZOL SILVIA
    • RATTI DEBORA
    • REUTOV IVAN
    • RICCHI DILETTA
    • ROMAGNOLI GABRIELE
    • SASSANO MARTINA
    • SCIORTINO GIORGIA
    • SHEN XIAOYI
    • SHI LIN
    • SUN MINGCHEN
    • TAITI FILIPPO NICCOLO’
    • TAZZINI GIACOMO
    • TONAZZINI MARCO
    • VITI CAROLINA
    • WANG KEYI
    • WANG YUXIN
    • ZHANG SIYAN
    • LERICI REBECCA
    • PINELLI ELENA
    • CINQUINI ALICE
    • BATTIATO LUCA
     
    IM_BS (1° anno Biennio Netart)
     
    • CHENG TIANHAO
    • CHUAI TONG
    • FANANI ALESSANDRA
    • FRANCESCONI CHIARA
    • FU CHENG
    • FU RUI
    • HAN WEI
    • HE CHENGLI
    • MAZZARIOL ALICE
    • QUATTRINI GRETA
    • SCACCIANOCE DELIA
    • WANG TONGTONG
    • WANG YUELIN
    • WANG ZHICHENG
     
     

    Leggi Chiudi

  • PRESENTAZIONE SCUOLA DI GRAFICA - PROF.SSA PAPUCCI, PROF. SPILLI

    • 22/10/2020

    Si comunica che le presentazioni di Gràfica/tecniche dell'incisione si terranno presso la sede centrale dell'Accademia secondo il seguente calendario:

     
    Lunedì 26 Ottobre
    • Ore 10.00 - 13.00 - Primo anno Triennio
    • Ore 15.00 - 18.00 - Terzo anno Triennio
     
    Martedì 27 Ottobre
    • Ore 10.00 - 13.00 - Primo anno biennio Gràfica d'arte e laboratorio altre scuole
    • Ore 15.00 - 18.00 - Secondo anno biennio Gràfica d'arte
     
    Le presentazioni di Stampa d'arte, prof.Spilli e tecniche Calcografiche sperimentali, Prof.ssa Papucci, si terranno presso la sede centrale dell'accademia Mercoledì 28 Ottobre con i seguenti orari:
    • Ore 10.00 - 13.00 Primo anno biennio gràfica d'arte
    • Ore 15.00 - 18.00 Biennio altre scuole
     
    Si pregano gli studenti di presentarsi esclusivamente all'orario indicato.
    Coloro che desiderano fare revisione possono portare il materiale.
    Leggi Chiudi

  • Prof. Ciampolini - Storia dell'arte moderna T/B

    • 22/10/2020

    Il giorno 22/10 avrà inizio il corso di Storia dell'Arte Moderna:

    Triennio alle ore 14,15 via meet (link è https://meet.google.com/uye-mgaz-tov)

    Il giorno seguente alla stessa ora  Storia dell'Arte Moderna biennio (https://meet.google.com/qty-ackf-xny). 

    Gli studenti potranno anche inviare una mail al Docente che li inserirà via classroom.
    Leggi Chiudi

  • PROF. GALLUZZI - ORARIO E MODALITA' SVOLGIMENTO LEZIONI

    • 22/10/2020
     
    ESTETICA (triennio e biennio): Giovedi e Venerdi dalle ore 14.00 alle ore 16.00, da remoto
    STORIA DEL CINEMA E DEL VIDEO Mercoledì dalle ore 14.00 alle ore 16.00 / Venerdi dalle ore 16.00 alle ore 18.00
    STILE, STORIA DELL'ARTE E COSTUME (Biennio Cinema): Mercoledi e Giovedi dalle ore 16.00 alle ore 18.00
    Martedì 27 Ottobre il Docente sarà presente in Accademia per ricevimento studenti:
    • dalle 12.15 circa per chi ha bisogno della firma sul modulo della tesi
    • dalle h.15.00 per chi richiede un colloquio più approfondito

    Per il momento, salvo nuove indicazioni, le lezioni del Docente si terranno su letsmeet.no/stanzadifrancesco

    Leggi Chiudi

  • Prof. VOLPI - Presentazione del corso di Anatomia Artistica

    • 22/10/2020

    Il prof. Volpi terrà le presentazioni del corso di 

    ANATOMIA ARTISTICA in presenza nella Sede Centrale dell'Accademia nei seguenti giorni e orari:

    - giovedì 22 ottobre, dalle 14.00 alle 16.00;

    - venerdì 23 ottobre, dalle 9.00 alle 12.00 e dalle 14.00 alle 16.00

    Leggi Chiudi

  • PROF. GALLUZZI - SVOLGIMENTO PRESENTAZIONI

    • 21/10/2020
     Si comunica che le presentazioni di oggi del Prof. Galluzzi si svolgeranno su:
     
    Leggi Chiudi

  • Prof.ssa Papucci - Tecniche calcografiche sperimentali

    • 21/10/2020

    Si comunica che la presentazione del corso di "Tecniche calcografiche sperimentali" della Prof.ssa Papucci, si terrà in presenza presso la sede centrale dell'Accademia il giorno mercoledì 28 Ottobre

    Leggi Chiudi

  • Prof.ssa Mara NERBANO - Svolgimento attività didattica

    • 20/10/2020

    Si comunicano i codici per l'iscrizione ai corsi di classroom:

    Storia dello spettacolo (triennio): a7fq3lv

    Storia e teoria della scenografia (triennio): ttenn2n

    Storia dello spettacolo (biennio): c3o4lmk

    Per tutto il primo semestre la prof.ssa Nerbano sarà disponibile tutti i lunedì, dalle 14.30 alle 19.00, per lezioni frontali individuali (orientamento bibliografico, revisioni, consulenza tesi): gli studenti potranno collegarsi in videoconferenza, preferibilmente previo appuntamento, al seguente link di meet https://meet.google.com/jaq-tzmn-refPer contatti: m.nerbano@accademiacarrara.it.

    Leggi Chiudi

  • Prof.ssa ANDRINI - Triennio di TECNICHE e TECNOLOGIE della DECORAZIONE

    • 19/10/2020

    ISTRUZIONI DIDATTICA ONLINE

     Si chiede, CON URGENZA, a tutti gli studenti del II anno del triennio di Decorazione che intendono seguire le lezioni di iscriversi alla Classroom della piattaforma istituzionale Google Suite dell’Accademia con Codice Corso foy76sw

     

     ISCRIVETEVI col Vostro CONOME e NOME in caratteri europei e la vostra e-mail.

     

    Siete pregati di usare il provider Gogle Chrome per una migliore funzionalità del sistema.

     https://classroom.google.com/u/1/r/MzQyNDg4OTU1MjRa/sort-last-name

     

     Contemporaneamente si chiede di inviare alla mia mail istituzionale andrini@accademiacarrara.it  un portfolio con i vostri lavori. Il portfolio dovrà essere in PDF ed essere nominato con il vostro nome scritto con caratteri Europei.

     

     

    Le lezioni si svolgeranno in parte in modalità meet  dalla classroom virtuale, e parte in presenza.

     

    Leggi Chiudi

Pagine