Descrizione

L’indirizzo di Decorazione s’intende come un laboratorio multidisciplinare che sviluppa qualunque tematica legata alle Arti per l’ambiente. Una disciplina mobile, luogo d’incrocio e di verifica dei linguaggi e delle pratiche artistiche, rivolte al presente, che indaga l’uso e la gestione dello spazio. Un laboratorio trasversale alle tecniche e ai molteplici aspetti dell’arte contemporanea, sia nella scelta dei temi che dei linguaggi: dalla materia pittorica agli aspetti formali e linguistici dell’oggetto, dall’installazione all’evento performativo, dal design all’arredo urbano, dalle provocazioni spettacolari delle nuove tecnologie dettate dal presente, fino a riscrivere il passato con le sue affascinanti e polimorfe seduzioni formali legate all’architettura ed alle sue suggestioni, attualizzando le nobili pratiche delle arti applicate.

 

La Scuola di Decorazione si offre come luogo di sperimentazione libera ed individuale, dove ricercare per ogni studente uno stile ed un’identità propriafacendo galleggiare le differenze e le unicità di percorso, sostenute da un lavoro che stimola interessi ed attitudini specifiche nelle variegate proposte d’indirizzo.

 

Il Corso di Diploma Accademico di Primo Livello sarà un percorso di pratica laboratoriale tecnico-sperimentale, dove lo studente sarà aiutato ad individuare il proprio segno ed il proprio stile, sostenuto da i laboratori di Disegno per la Decorazione, Cromatologia, Tecniche e Tecnologie per la Decorazione, Plastica Ornamentale, Anatomia Artistica, Incisione, Metodologia per la Progettazione e Fotografia, completate dalla scelta specifica tra le Tecniche per la Elaborazione del Costume o le Tecniche per la Scultura e la Formatura, Tecniche Plastiche Contemporanee o Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive, oltre all’approfondimento teorico di Storia delle Arti Applicate, Storia dell’Arte Moderna e Storia dell’Arte Contemporanea, Estetica e Fenomenologia. Un piano di studi variegato e molto articolato, che possa offrire più percorsi specifici al suo interno, che si concludono con la sperimentazione finale in workshop, stage e tirocini presso luoghi professionali qualificati.

 

Il Corso di Diploma Accademico di Secondo Livello sarà caratterizzato da un approfondimento attitudinale, che rafforzi lo stile e l’identità di ogni singolo studente, nell’unicità del proprio percorso, e sviluppi ulteriormente l’indirizzo professionale scelto.

 

Gli studenti del Triennio e del Biennio sono sollecitati a partecipare a progetti didattici, concorsi, esposizioni a carattere locale, nazionale e internazionale, promossi dai docenti di Decorazione, dall'Accademia di Belle Arti o da altre istituzioni.

Informazioni Generali
Piani di studio

Piani di studio


Piano di Studi Decorazione (Triennio)

Primo anno

Settore Disciplina Docente
ABAV01 Anatomia Artistica Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Piero Ricci, Vittorio Piccotti 100TL
ABAV06 Cromatologia Andrea Podenzana 75TL
ABAV11 Decorazione 1 Antonia Ciampi 250TL
ABAV03 Disegno per la Decorazione Alessandro Coltri, Piero Ricci 100TL
ABAV08 Formatura, Tecnologia e Tipologia dei Materiali Paolo Bresciani 100TL
ABLIN 71 Lingua Inglese Domenica Giannone 30T
ABST 47 Storia dell'Arte Moderna Marco Ciampolini 45T
ABPR32 Tecniche di Elaborazione del Costume Anita Lamanna 75TL
ABAV08 Tecniche per la Scultura 1 Paolo Bresciani, Sergio Cervietti, Silvano Traini 100TL

Primo anno

Disciplina Docente
Anatomia Artistica Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Piero Ricci, Vittorio Piccotti
Cromatologia Andrea Podenzana
Decorazione 1 Antonia Ciampi
Disegno per la Decorazione Alessandro Coltri, Piero Ricci
Formatura, Tecnologia e Tipologia dei Materiali Paolo Bresciani
Lingua Inglese Domenica Giannone
Storia dell'Arte Moderna Marco Ciampolini
Tecniche di Elaborazione del Costume Anita Lamanna
Tecniche per la Scultura 1 Paolo Bresciani, Sergio Cervietti, Silvano Traini

Secondo anno

Settore Disciplina Docente
ABAV11 Decorazione 2 Antonia Ciampi 250TL
ABPR15 Metodologia della Progettazione Stefania Di Marco 100TL
ABAV13 Plastica Ornamentale Massimo Lippi 200L
ABST 47 Storia dell'Arte Contemporanea 1 Gaia Bindi, Lucilla Meloni, Raffaele Simongini 45T
ABAV06 Tecniche e Tecnologie Arti Visive 100TL
ABAV12 Tecniche e Tecnologie della Decorazione Alessandra Andrini 100TL
ABAV13 Tecniche Plastiche Contemporanee 100TL

Secondo anno

Disciplina Docente
Decorazione 2 Antonia Ciampi
Metodologia della Progettazione Stefania Di Marco
Plastica Ornamentale Massimo Lippi
Storia dell'Arte Contemporanea 1 Gaia Bindi, Lucilla Meloni, Raffaele Simongini
Tecniche e Tecnologie Arti Visive
Tecniche e Tecnologie della Decorazione Alessandra Andrini
Tecniche Plastiche Contemporanee

Terzo anno

Settore Disciplina Docente
ABAV11 Decorazione 3 Antonia Ciampi 250TL
ABST46 Estetica Francesco Galluzzi 45T
ABST51 Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Matteo Chini 45T
ABTEC39 Fondamenti di Informatica Cristina Fumagalli 30T
ABPR31 Fotografia Marco Signorini 100TL
ABPR19 Graphic Design 1 Federico Luci 100TL
ABTEC42 Installazioni Multimediali 1 Massimo Cittadini 50TL
ABST48 Storia delle Arti Applicate Gerardo De Simone 45T
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Stefano Ciaponi 250L

Terzo anno

Disciplina Docente
Decorazione 3 Antonia Ciampi
Estetica Francesco Galluzzi
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Matteo Chini
Fondamenti di Informatica Cristina Fumagalli
Fotografia Marco Signorini
Graphic Design 1 Federico Luci
Installazioni Multimediali 1 Massimo Cittadini
Storia delle Arti Applicate Gerardo De Simone
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Stefano Ciaponi

Piano di Studi Decorazione (Biennio)

Attività formative

Settore Disciplina Docente
ABAV01 Anatomia Artistica Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Piero Ricci, Vittorio Piccotti 100TL
Anatomia Artistica 2 Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Vittorio Piccotti
Beni Culturali (biennio) Chiara Nenci
ABPR32 Costume per lo Spettacolo (biennio) Anita Lamanna 80TL
ABST45 Culture Digitali Domenico Quaranta 60T
Design
Estetica (biennio) Francesco Galluzzi
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 2 Matteo Chini
Inglese per la Comunicazione Artistica Domenica Giannone
Laboratorio delle Tecniche del Mosaico
Laboratorio di Decorazione 1 Antonia Ciampi
Laboratorio di Decorazione 2 Antonia Ciampi
Laboratorio di Grafica 1 Stefano Ciaponi
Laboratorio di Pittura 1 Alberto Semeraro, Fabio Sciortino, Gianni Dessì, Giovanni Chiapello 208L
Laboratorio di Scultura 1 Fabio Graziani, Franco Franchi, Mario Airò, Pier Giorgio Balocchi, Piero Marchetti
Metodologia della Progettazione (biennio) Stefania Di Marco
Pedagogia e Didattica dell'Arte
Plastica Ornamentale (biennio)
ABPR35 Regia 2 Natalia Antonioli 80TL
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Gaia Bindi, Gilberto Pellizzola 45T
Storia dello Spettacolo (biennio) Erica Faccioli
Storia Sociale dell'Arte
Tecniche della Fotografia
Tecniche e Tecnologie della Decorazione (biennio)
Tecniche e Tecnologie della Scultura del Marmo
Tecniche Grafiche Speciali (biennio) Marco Baudinelli
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Alessandro Romanini

Attività formative

Disciplina Docente
Anatomia Artistica Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Piero Ricci, Vittorio Piccotti
Anatomia Artistica 2 Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Vittorio Piccotti
Beni Culturali (biennio) Chiara Nenci
Costume per lo Spettacolo (biennio) Anita Lamanna
Culture Digitali Domenico Quaranta
Design
Estetica (biennio) Francesco Galluzzi
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 2 Matteo Chini
Inglese per la Comunicazione Artistica Domenica Giannone
Laboratorio delle Tecniche del Mosaico
Laboratorio di Decorazione 1 Antonia Ciampi
Laboratorio di Decorazione 2 Antonia Ciampi
Laboratorio di Grafica 1 Stefano Ciaponi
Laboratorio di Pittura 1 Alberto Semeraro, Fabio Sciortino, Gianni Dessì, Giovanni Chiapello
Laboratorio di Scultura 1 Fabio Graziani, Franco Franchi, Mario Airò, Pier Giorgio Balocchi, Piero Marchetti
Metodologia della Progettazione (biennio) Stefania Di Marco
Pedagogia e Didattica dell'Arte
Plastica Ornamentale (biennio)
Regia 2 Natalia Antonioli
Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Gaia Bindi, Gilberto Pellizzola
Storia dello Spettacolo (biennio) Erica Faccioli
Storia Sociale dell'Arte
Tecniche della Fotografia
Tecniche e Tecnologie della Decorazione (biennio)
Tecniche e Tecnologie della Scultura del Marmo
Tecniche Grafiche Speciali (biennio) Marco Baudinelli
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Alessandro Romanini